Рассказывает заведующая педиатрическим отделением поликлиники №1 г. Пушкино Барият Джабраиловна Ахмедханова.
«Первое и самое основное - плавная адаптация к детскому саду. Как у нас бывает чаще всего? Ребенок пошел в детский сад, а мама выходит на работу. Малыш практически сразу остается на полный день, а это в корне неправильно - его иммунная система еще не готова контактировать с другими детьми. Она не выработала антитела, не привыкла к бактериям и микроорганизмам в группе. Первое время ходить нужно не на целый день, а на два часа, потому что ребенок может болеть не только из-за инфекции, но и из-за стресса. Если малышу тяжело находиться без родителей, он начинает переживать, и его иммунная система снижается. Потом большую роль играет психосоматика - ребенок понимает, что, когда он заболел, родители остаются рядом. Важно адаптировать ребенка мягко, с учетом его психологической готовности и внутренних потребностей», - отмечает Барият Джабраиловна.
Хорошая профилактика заболеваний - прием витамина D. Любые другие поливитамины и иммунные препараты назначаются исключительно по показаниям лечащим врачом. «Не менее важно научить ребенка гигиене. Чаще всего дети передают микробы друг другу через игрушки, поэтому ребенок должен уметь мыть руки и делать это и в детском саду, и по приходу домой», - подчеркивает педиатр.
Предугадать вспышки заболеваемости сейчас очень трудно. После пандемии COVID-19 у большинства детей ослаблен иммунитет. Поэтому его очень важно поддерживать - чаще гулять на свежем воздухе (до - 15 градусов и не в проливной дождь), регулярно делать влажную уборку дома и проветривать помещение, своевременно проходить курсы приема витамина D и соблюдать санэпидрежим - следить за чистотой лица и рук.