Работы прибавилось не только у коммунальных служб, но и у врачей. Некоторые пациенты попадают в больницу по неосторожности, кто-то - по глупости, кто-то - по стечению обстоятельств, а некоторые представительницы прекрасного пола - практически специально, щеголяя по скользкой дороге в шубах и сапогах на шпильках.
«Место каблука - на балу, а в повседневной жизни - прежде всего удобство!, - утверждает нейрохирург Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Вознесенская Нина Николаевна @voznesenskai_neirohirurg - Легкие и теплые пуховики, ботинки или сапоги с нескользкой подошвой, высота каблука (3-5 см) с широкой опорой - при такой одежде шансы на встречу "на нашей территории" практически минимальны».
Ещё врач советует меньше таскать тяжёлые сумки - и вредно, и, если вдруг падать будете, вряд ли получится приземлиться удачно, вы же о сумке, в первую очередь, думать будете.
«Ходите зимой медленно, плавно - в темпе вальса, а не рок-н-ролла, - продолжает Нина Николаевна. - На скользкой дороге, а второпях вы можете наступить на единственный оставшийся кусок льда, любые необычные или резкие движения могут привести к возникновению проблем, или обострению старых. А вот лечебная физкультура, занятия на тренажерах, йога и бассейн полезны вне зависимости от погоды и показаны к применению круглогодично, только не в период обострений заболеваний суставов и позвоночника. Если спину не тренировать, то придет время боли от каждого чихания».