ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!!!

  • ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

    covid 04

    Covid no somneniya

     

  • Вакцинация от COVID-19

    Covid Privivka

     

     

     

  • Если у вас заболел ребенок

    Esli zabolel rebenok

  • Основные различия между симптомами Covid-19, ОРВИ и гриппа

    Gripp Simptomi razlichiya

  • Будь онконасторожен

    Будь онконасторожен

  • ГРИПП: зачем делать прививку, симптомы, профилактика, осложнения

    Gripp Vopros Otvet

    Gripp simptom

    Gripp Chto delat

    Gripp Profilaktika ORVI Gripp

    Gripp Profilaktika osl Gripp

  • Что важно знать о гепатите С

    gepatitC 3003 1gepatitC 3003 2

    gepatitC 3003 3gepatitC 3003 4

  • Сахарный диабет 2 типа - полезные рекомендации для пациентов

    diabet 2 tipadiabet 2 tipa diagnostika

    Pamyatka diabet 1

    Pamyatka diabet 2

    Pamyatka diabet 3

    Pamyatka diabet 4

    Pamyatka diabet 5

    Pamyatka diabet 6

    Pamyatka diabet 7

    Pamyatka diabet 8

    Pamyatka diabet 9

     

  • Как получить справку для посещения спортивной школы в электронном виде

    Spravka sport shkola

  • Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями

    Plakat NOK QR kod

  • Консультация детского врача не выходя из дома

    det vrach tel

     

     

     

  • Как оформить заявку на госпитализацию в отделение паллиативной помощи

    zayavka gospital paleativediniy portal paleativ

     

  • Цифровой помощник для записи к врачу и вызова врача на дом взрослым и детям

    Cifrovoy pomomoshnik vzrCifrovoy pomomoshnik det

  • Программа «Приведи друга»

    Privedi druga 1703

  • Электронная справка на оружие

    Cpravka orugie

  • Справка онлайн

    spravka online

  • Как получить рецепт на льготные лекарственные препараты

    Lgotniy recept

  • Онлайн консультация с врачом

    kabinet vracha

  • Круглосуточная горячая линия паллиативной медицинской помощи

    Palliativ tel

  • Наркологическая помощь жителям Московской области

    Narkologicheskaya pomosh

  • Интернет-аптека Мособлмедсервис

    Internet apteka MOS 1Internet apteka MOS 2

  • Для себя, для сына, для дочки закажи справку онлайн - и точка

    spravka tochka

  • Медико-психологическая поддержка для членов семей воинов Отечества и участников СВО

    Mediko psixpoddergka

  • Стоматологическое лечение по ОМС

    Stomatologiay OMS 0908

  • Профилактика стоматологических и онкологических заболеваний

    Stomatologiya profStomatologiya onko

  • Причины кровоточивости десен

    krov desna

  • Самоконтроль, направленный на предупреждение рака полости рта

    viyavlenie raka v polosti rta 1viyavlenie raka v polosti rta 2

  • Памятка диспансеризации мужчин и женщин репродуктивного возраста (18-49 лет)

    Dispanserizaciya

  • Консультация врача с помощью телемедицины

    telekonsyltaciya

  • Ваш личный навигатор на пути к здоровью

    Minzdrav Poster navigatorMinzdrav Poster dispanserizaciya

    Minzdrav Poster alcoholMinzdrav Poster kurenie

    Minzdrav Poster pitanie trenirovkiMinzdrav Poster SSZ

Если внимательно проследить за итогами диспансеризации, которые мы весьма регулярно публикуем, то можно заметить страшную статистику – практически каждую неделю у пациентов выявляют подозрение на онкопатологию и направляют на дополнительные обследования. Большинство патологий удается «поймать» на начальной стадии – если пациент не то, что вовремя обратился, а регулярно обращается с целью профилактики. И здесь на надо проходить глобальное обследование – заподозрить злокачественное новообразование на ранних стадиях позволяет простая диспансеризация.

«По общему клиническому анализу крови, который входит в диспансеризацию после 40 лет и является, наверное, самым назначаемым анализом во врачебной практике, можно увидеть ряд отклонений и уже «точечно» отправить пациента на дообследования. В рамках диспансеризации проходится флюорография, и утверждены сроки прохождения определённых исследований для каждой возрастной категории. В частности, сдается кал на скрытую кровь: в возрасте от 40 до 64 лет - 1 раз в 2 года, в возрасте 65-75 лет - 1 раз в год. Определение уровня ПСА в крови (простатический специфический антиген PSA - белок, вырабатываемый клетками предстательной железы) - в 45, 50, 55, 60 и 64 лет. Гастро/колоноскопия – в 45 лет. Цитологическое исследование мазка с шейки матки 1 раз в 3 года в возрасте от 18 до 64 лет. Маммография 1 раз в 2 года в возрасте от 40 до 75 лет. Эти обследования относятся к профилактике онкопатологий, целому комплексу мер, направленных на минимизацию риска возникновения злокачественных новообразований и выявлению бессимптомного (доклинического) рака или предраковых состояний у условно здоровых людей, не предъявляющих никаких жалоб», - уточняет врач-гематолог поликлиники №1 Пушкинской клинической больницы имени профессора Розанова В.Н. Зарина Абдувалиевна Шамсиева.

Факторы риска развития онкологических заболеваний делятся на 2 группы: немодифицируемые, на которые мы не можем повлиять - возраст, пол, наследственная предрасположенность, и модифицируемые, которые представляют собой̆ наши привычки, воздействие неблагоприятных факторов окружающей̆ среды, образ жизни. Его мы можем изменить, причем без героических усилий. Исключить курение, в том числе пассивное, и использование любых табачных изделий. Спиртное, желательно, тоже – безопасных доз алкоголя не существует. Поддерживать нормальную массу тела, избегая не только ее увеличения, но и уменьшения. Правильно питаться - больше цельнозерновых продуктов, бобовых, фруктов и овощей, меньше сахара, трансжиров, обработанного мяса. Защищаться от прямых солнечных лучей и избегать соляриев. И, конечно, физическая активность должна быть регулярной. Не так уж и сложно! А это и есть основные принципы профилактики многих патологий, включая онкозаболевания. Естественно, помимо регулярной диспансеризации.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2025 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.