ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Наша 72-пациентка за здоровьем следила, но самостоятельно - пока ничего не беспокоит, к врачам не обращалась. А в начале года решила пройти диспансеризацию, где для уточнения диагноза ее направили на УЗИ брюшной полости. Так была обнаружена большая опухоль яичника.

Опухоли яичников - это доброкачественные, пограничные или злокачественные образования, которые могут возникать в любом возрасте, однако чаще выявляются у женщин старше 40 лет. «У женщин в репродуктивном возрасте могут быть функциональные кисты. Если они не проходят в течении трех циклов, уже можно говорить об опухоли. А в период постменопаузы - это однозначно опухоль. И она должна быть удалена, так как ничего хорошего опухоль за собой не влечет», - говорит заведующая гинекологическим отделением Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Елена Рауфовна Габасова.

В случае нашей пациентки, опухоль оказалась пограничная, ее успели удалить на моменте доброкачественности. Это подтвердили, как все дооперационные обследования, в том числе онкомаркеры и консультация онколога, так и результаты гистологии. За один час 15 минут (именно столько длилась операция) через небольшой разрез опухоль была аккуратно извлечена прямо в оболочке - ее размеры составили 30-40 см и вес 2 кг.

Женщина чувствует себя хорошо и уже выписана из стационара, а врачи напоминают о необходимости контроля за своим здоровьем. «Основная профилактика гинекологических проблем - регулярное посещение врача, - уточняет Елена Рауфовна, - раз в год даже самая здоровая женщина должна проходить плановое обследование. Опухоль яичника, как и другие гинекологические проблемы, могут возникнуть практически в любом возрасте, и не всегда вы их можете самостоятельно ощутить. Несколько раз в год мы удаляем опухоли, которые оказываются злокачественными. И, как правило, это пациентки, которые нерегулярно посещают врачей. Поэтому в любом возрасте, и даже особенно в период постменопаузы, обязательно проходите плановое обследование. Так проблему можно будет решить на начальном этапе».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.