ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Эндометриоз - опухолевый патологический процесс, при возникновении которого клетки эндометрия (слоя, в норме находящегося только в полости матки) разрастаются за его пределами. Происходит доброкачественное разрастание ткани в отдаленные органы. К примеру, если клетка эндометрия попадает в яичники, потом там образуется эндометриодная киста.

Так было и в случае нашей 35-летней пациентки, у которой диагностировали эндометриодную кисту правого яичника. А так как женщина планирует детей, было принято решение удалить кисту, а потом уже продолжить лечение консервативно. «Произведена органосберегающая лапароскопическая операция по удалению кисты и разделению спаечного процесса, назначено дальнейшее лечение, - рассказывает проводившая операцию заведующая гинекологическим отделением Елена Рауфовна Габасова. - В дальнейшем женщина будет наблюдаться амбулаторно, и, если беременность не наступит, она будет направлена к репродуктологам. Возможно, потребуется ЭКО».

Но Елена Рауфовна уточняет, что даже если беременность не планируется, эндометриоз лечить надо однозначно. Ведь помимо бесплодия, он доставляет массу других проблем - нарушение менструации и ее болезненное прохождение, способствует формированию воспалительного процесса, который влечет за собой спаечный, а где спайки, там и боль. Появляется хроническая тазовая боль, которая, в числе прочего, лишает женщину сексуальной функции. Все это крайне отрицательно сказывается на общем состоянии, работоспособности и качестве жизни женщин.

А по исследовательским данным, каждое третье гинекологическое заболевание у женщины (за исключением воспалений и миомы) - это эндометриоз или патологический процесс, вызванный им.

Вы давно не были на приеме у гинеколога? Врачи уточняют, что в профилактических целях его надо посещать не реже раза в год, при ряде заболеваний - чаще. Ради собственного здоровья не откладывайте визит к специалистам, даже если вы уже вышли из репродуктивного возраста.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.