ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Икона конца 19 – начала 20 века появилась в педиатрическом отделении еще в 2009 году - ее передали в знак благодарности родители пациента, насельника одного из монастырей. Но на иконе была большая трещина, и много лет медработники искали, кто бы мог ее отреставрировать. В результате, помощь оказал храм святого великомученика и целителя Пантелеимона при Пушкинской больнице. Священнослужители нашли реставратора и оплатили работы. На днях, после освящения иконы в храме, ее вновь передали в педиатрическое отделение.

Как говорит настоятель храма иерей Тимофей Князев, доверили эту тонкую работу художнику-реставратору высокой квалификации, который расписывал множество храмов, в том числе, и Покровский храм в пос. Черкизово: «Икона расщепилась практически на две части, и держалась только на шпонках, закрепленных с обратной стороны. И ее не только собрали и отреставрировали, но и полностью отмыли от копоти свечей, образовавшейся за 100 с лишним лет, и покрыли старинным лаком».

Кстати, как рассказал реставратор, Лик Христа написан профессиональным иконописцем, а остальное – его помощниками. Но это, скорее, не исключение, а нормальная практика создания икон. «Очень символично, что икона, на которой Христос благословляет детей, находилась и будет находиться в педиатрическом отделении», - подчеркнул отец Тимофей. «Икона называется: «Благословение детей», и нам ее подарили как раз для того, чтобы она охраняла здоровье и прибавляла сил нашим маленьким пациентам. Это очень символично, и мы искренне рады, что она, наконец-то, вернулась в стены нашего отделения», - добавила заведующая педиатрическим отделением Маня Ервандовна Абрамян.

А после освещения иконы, уже светское мероприятие – главврач больницы Владимир Михайлович Мануйлов и настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона подписали двухстороннее соглашение. «Это типовой договор, который был одобрен на уровне Минздрава и Московской митрополии, между приходом и медучреждением, - говорит настоятель, - чтобы ни у кого уже не возникало вопросов, почему священнослужители присутствуют в жизни больницы. Ведь, помимо медицинской помощи, людям нужна и духовная помощь, и мы всегда, совместно с врачами, оказывали и продолжаем оказывать эту помощь людям».

Владимир Михайлович вспомнил и поддержку храма во время пандемии, и искренне оценил реставрацию иконы. «Вы знаете, у меня были примеры, когда храмы находились на территориях больниц и госпиталей, - с улыбкой говорит Владимир Михайлович. – Но всегда лечебные учреждения оказывали помощь, а здесь происходит наоборот. А если серьезно, то мы уже давно взаимодействуем с храмом: священнослужители оказывают духовную поддержку как сотрудникам, так и пациентам. Сейчас в каждом отделении организовываются «церковные» уголки, где каждый желающий может ознакомиться со специализированной литературой».

Для тех, кто не знает, то расположение храма святителя Пантелеимона несколько уникально - он стоит практически на территории нашей больницы, но при этом, в храм можно попасть как с территории лечебного учреждения, так и с улицы. Наверное, именно это расположение дает священнослужителям возможность проникнуться не только проблемами простых прихожан, но и пациентов, и врачей.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.