ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Заведующая Центром здоровья Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Марина Михайловна Зарипова провела полезную лекцию для участников проекта «Активное долголетие».

 

 

«Все мы знаем, как вредно неправильное питание, особенно в пожилом возрасте и особенно, когда дело касается избыточного употребления соли и сахара, - говорит Марина Михайловна. - Если у вас есть предпосылки к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, стоит сократить количество сахара в рационе. Сахар нарушает всасывание кальция, электролитов, калия, которые необходимы нам для передачи нервных импульсов».

Переизбыток соли влияет на организм не менее негативно - вызывает солевые отложения, повышает давление, а также провоцирует развитие инсультов и инфарктов из-за задержки жидкости в организме. Главное правило хорошего самочувствия – соизмерять питание и физические нагрузки, тогда наша энергия будет расходоваться равномерно. В противном случае - велик риск заработать гиподинамию со всеми вытекающими последствиями.

«По-простому, гиподинамия – это синдром малоподвижного образа жизни. Из-за отсутствия физической активности, наши мышцы слабеют и нарушается кровообращение. На фоне этого может развиться ожирение, атеросклероз и многие другие неприятные заболевания. Самое простое в профилактике – утренняя зарядка, - отмечает заведующая Центром здоровья. - Хорошо скажется лечебная физкультура, растяжка и аэробные виды спорта - например, скандинавская ходьба».

Чтобы грамотно подобрать физические нагрузки, всегда можно обратиться к терапевту или к врачу-кардиологу. На приеме вы проверите артериальное давление, сдадите анализы и на основе общей клинической картины определитесь с тем видом физической активности, который принесет пользу вашему организму.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.