ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Действительное, новое время диктует новые правила не только жизни, но и работы. О том, как сейчас строится работа амбулаторно-поликлинических подразделений, и как происходит привлечение в больницу новых кадров, рассказывает главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Владимир Михайлович Мануйлов.

 

Если брать время до пандемии, то нагрузка на врачебный персонал, была штатной. Сейчас укомплектованность участковыми терапевтами у нас 86%, что, кстати, для Пушкино за последние 20 лет самый большой показатель. К примеру, в 2017 году, когда я пришел в больницу, укомплектованность была всего 36%. Но мы начали активную работу по привлечению кадров, и теперь проводим ее постоянно - только в октябре в больницу пришло 47 новых сотрудников, среди которых 12 врачей (2 участковых терапевта, 1 участковый педиатр, остальные работают в отделениях стационара). Конечно, здесь сказывается не только наша заслуга и уже наработанный опыт, нам активно помогает администрация округа выделением служебного жилья, а в этом году еще и компенсацией части оплаты нашим врачам за поднаем жилья. Плюс еще губернаторская программа «Социальная ипотека», федеральная программа «Земский доктор»... Все это приносит серьезные результаты, ведь квартирный и финансовый вопросы - самые важные моменты.

Кстати, мы были первыми, кто в Московской области стал доплачивать участковым специалистам 100% за интенсивность. Это произошло в апреле 2017 года, и когда Министерство здравоохранения Московской области увидело, что самое динамичное привлечение специалистов оказалось в Пушкинском районе, они заслушали наш передовой опыт. А к концу года губернатор принял решение, и наши практики были тиражированы на всю Московскую область.

Так вот в «мирное» время, до пандемии, то количество врачей (36 сейчас работают только в поликлинике Пушкино), которые есть в больнице, успешно справлялись с работой. Еще три года назад мы разделили участковых терапевтов на две группы - одна обслуживала вызовы на дому, проводила патронажи, диспансеризации и профосмотры, другая - вела плановый прием в поликлинике. И этот вариант достаточно эффективно работал.

Но сегодня этих 86% участковых терапевтов недостаточно - в связи с пандемией произошло интересное и не совсем пока объяснимое явление. Скорее всего, COVID-19 поменял сам уровень патогенной нагрузки на человека, и сегодня мы видим, что даже уровень заболеваемости ОРЗ уже превышает все последние годы. Соответственно, нагрузка на участковых терапевтов увеличилась в разы, к тому же часть вызовов, где оказание помощи может быть отсрочено, скорая помощь перекидывает на нас.

В этих условиях мы вынуждены были пересмотреть работу участкового специалиста - количество врачей, ведущих амбулаторный прием, сокращено в пользу выездных бригад. Эти бригады делятся на три группы. Первая группа - инфекционные бригады, которые выезжают если у пациента гипертермия (повышенная температура), кашель, резкая слабость. Эти же бригады при необходимости берут на месте мазок, назначают и развозят препараты для лечения - прежде всего инфекционных состояний. Вторая группа - соматические бригады, которые отправляются к пациентам с подъемом артериального давления, болями в области сердца и состояниями, когда они в силу определенных причин не могут сами дойти до поликлиники. И третья группа - в основном это сестринские бригады, ездят на забор повторных мазков.

Сейчас только в Пушкино работает 12 врачебных выездных бригад и 1-2 бригады, выезжающие на повторные мазки. Но на округ в сутки приходится порядка 450-500 вызовов! Это огромное количество, плюс врачи тоже люди, и тоже подвержены болезням, иногда уходят в отпуск или на учебу.

Поэтому очень хотел попросить жителей нашего округа не поддаваться панике - далеко не каждая болезнь оборачивается COVID-19. Заболевание новой коронавирусной инфекцией сопровождается слабостью, гипертермией, одышкой, кашлем, затруднением дыхания. Если просто подъем температуры, осиплость голоса и кашель - это банальное ОРЗ.

Не паникуйте - врач обязательно придет к каждому, лишь не так быстро, как хотелось бы.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.