ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

В отделение детской хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. поступили сразу две пациентки с перитонитом.

«Девочки трех и шести лет попали к нам практически одномоментно, - рассказывает врач отделения, детский хирург Гайдар Магомедович Магомедов. – Самую младшую перевели из стационара г. Ивантеевка. У нее на фоне кишечной инфекции развился острый аппендицит. Такое случается, ведь аппендикс – это иммунный орган. Впоследствии он перетек в перитонит. Сложность была в том, что симптомы ничем не отличались от обычной кишечной инфекции. Была рвота, температура, жидкий стул. Коллеги из отделения инфекции оперативно сработали! После осмотра мы сразу взяли ребенка на операцию. Она проходила открытым способом, поскольку аппендикс уже был окружен гноем и спаян с брюшиной. Лапароскопия в этой ситуации противопоказана. Мы все аккуратно убрали и провели санацию полости».

Без промедления на операционной стол взяли вторую пациентку. В ее случае ограничений на лапароскопию не было, и в приоритете была именно эта методика. Любые малоинвазивные операции менее травматичны и болезненны для организма.

«Родители забеспокоились из-за жалоб ребенка на затяжные боли в животе, - отмечает Гайдар Магомедович. – В целом, любые боли в области живота, особенно справа внизу – повод обратиться к хирургам. С течением времени на фоне аппендицита воспаление распространяется на окружающие органы. Повышается температура тела, нарушается функция органа. Когда происходит гнойный выпот, как случилось у нашей второй пациентки, на стенках кишки появляется налет фибрина, что приводит к образованию спаек, а это чревато кишечной непроходимостью».

Чаще всего перитонит является следствием инфекционно-воспалительных заболеваний и развивается из-за попадания патогенных микроорганизмов в пространство между листками брюшины. Привести к воспалению могут любые острые и хронические заболевания органов брюшной полости, особенно в запущенной форме, в том числе снижение иммунитета. Если своевременно не оказать помощь, последствия будут тяжелыми.

«Сейчас у девочек все хорошо, - говорит заведующий отделением детской хирургии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. Алексей Анатольевич Громов. – Они прошли курс антибиотиков, противовоспалительной и дезинтоксикационной терапии и на 10-й и 11-й день, соответственно, отправились домой. Реабилитация у них продолжается в поликлиниках по месту прикрепления. Самая маленькая пациентка прошла курс физиотерапии, чтобы предотвратить спаечный процесс. Спустя месяц, на осмотре, мы не увидели даже шовчика».

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.