ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

«Да потому, что купание в ледяной воде можно рекомендовать только моржам, как в прямом, так и в переносном смысле», - говорит кардиолог поликлиники №1 Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., кандидат медицинских наук Дмитрий Валентинович Качалков.

 

 

Близится великий церковный праздник - Крещение Господне. В этот праздник мы вспоминаем как Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа, погружая его в воды реки Иордан, которая находится на территории современного Израиля. Но забываем о том, что сейчас в Израиле +13 градусов!

«У меня на подоконнике в рабочем кабинете в поликлинике №1 для экстренных случаев стоит дефибриллятор, - продолжает врач. - Думаю, многие знают, что это за прибор. Он необходим для реанимационных мероприятий (для восстановления ритма сердца). Но на Крещение врачи, которые будут дежурить у проруби, у меня его забирают. Почему? Да потому что купание в ледяной воде можно рекомендовать только моржам, как в прямом, так и в переносном смысле. В переносном смысле - это людям, которые занимаются закаливанием, под руководством профессионалов. Закаливание - это сложный и длительный процесс, сопоставимый с подготовкой космонавтов. Не каждый здоровый человек сможет пройти эту подготовку и стать моржом.

У кардиологов есть понятие «холодовая проба». При этой пробе помещают ТОЛЬКО руки в два тазика с водой со льдом, предварительно наложив на испытуемого электроды для снятия ЭКГ. Затем, в течение 3–4 минут, руки по локоть держат в холодной воде, фиксируя ЭКГ. У больных с вазоспастической стенокардий возникает приступ с характерными ишемическими изменениями ЭКГ (подъем сегмента ST). Под язык дается таблетка нитроглицерина и врачи (на пробе присутствуют минимум 2 врача - для оказания реанимационных мероприятий, при необходимости) оценивают пробу, как положительную. Возникающий при этом коронарный вазоспазм в ответ на холод приводит не только к приступу стенокардии, но и провоцирует тяжелые нарушения ритма, а иногда фибрилляцию желудочков и внезапную смерть. Вот тут-то и пригодится дефибриллятор.

На Крещение массовое купание в проруби похоже на ту самую холодовую пробу. НО! «Холодовая проба»:
- это диагностическая процедура - диагноза у больного еще нет. Вы уверены, что у вас нет стенокардии?
- погружаются в холодную воду только две руки и по локоть, а не все тело.
- проводится проба двумя врачами с контролем ЭКГ. Есть набор лекарств и инструментов. У проруби есть все это?..

«Спазмы сосудов в ответ на холод, в том числе крупных коронарных и мозговых артерий, очень часто бывают у людей: с артериальной гипертонией, бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца, ишемической болезнью мозга, лиц старше 60 лет, лиц с повышенным индексом массы тела, женщин после менопаузы и т. д. Не рискуйте своей жизнью! В прорубь можно погружаться без опасности для жизни только МОРЖАМ, - уточняет Дмитрий Валентинович. - И помните пословицы: «На Бога надейся, а сам не плошай» и «Делай все с рассуждением»...

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.