ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Почти 16 литров крови заготовили сегодня в отделении трансфузиологии Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н. 35 жителей округа приняли участие в традиционной акции - Национальном Дне донора в России. Не обошли стороной мероприятие и работники муниципальных служб, ведомственных учреждений и сотрудники больницы.

Первым донором акции стал лично глава округа Максим Валерьевич Красноцветов. Следом сдали кровь сотрудники ГИБДД и МУ МВД России «Пушкинское», а также пушкинские медики - врачи и медсестры. В нашей больнице трудятся 27 почетных доноров!

«Сейчас количество доноров ощутимо увеличилось. Если пять лет назад ежегодно кровь сдавали только 1-1.5 тысячи человек, то сейчас мы насчитываем более 2 тысяч активных доноров. С начала года в нашем учреждении, в филиалах больницы в Пушкино и в Ивантеевке, сдали кровь порядка 700 человек, а сейчас только апрель, - рассказывает заведующая отделением трансфузиологии Дурсултан Худдыевна Ниязова. - Мы приглашаем к участию всех доноров, особенно людей с отрицательным резус-фактором и редкой группой крови. Помните, ваше участие может спасти кому-то жизнь!»

Если вы хотите стать донором, вам нужно обратиться в отделение трансфузиологии Пушкинской больницы (г. Пушкино, ул. Авиационная, д.35, корпус 3) с понедельника по четверг с 09:00 до 12:30 и заполнить необходимые документы. Там же вам проверят гемоглобин, спросят о перенесенных заболеваниях и измерят давление. Если все хорошо, следом возьмут полный анализ на инфекции, и вы сможете приступить к сдаче. Но помните, что донор должен быть совершеннолетним, весить более 50 кг, не болеть онкологией, туберкулезом, и инфекциями, передающимися половым путем, у него не должно быть операций по удалению органов (за исключением аппендицита). Нельзя сдавать кровь беременным и кормящим женщинам, во время менструации. Людям с татуировками или пирсингами на теле разрешается быть донором не раньше года после их нанесения или прокалывания. За несколько дней до сдачи крови или плазмы необходимо исключить алкоголь, острую, соленую, жареную и жирную пищу. На ужин перед сдачей крови или плазмы - блюда из отварных продуктов и ничего жареного. Позже 20:00 не есть. Завтракать обязательно!

После процедуры вы получите справку об освобождении от работы на два дня, а также компенсацию за питание в размере – 941 руб. Если желания пропускать работу нет, можете добавить эти дни к своему отпуску. Кровь разрешается сдавать 1 раз в 2 месяца (но не более 5 раз в год для мужчин, и не более 4 раз для женщин).

Отметим, что в Московской областной больнице имени профессора Розанова В.Н. берут только цельную кровь, которую впоследствии перерабатывают на эритроциты и плазму. Иногда за сутки врачам может потребоваться от 5 до 15 литров компонентов крови.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.