ОТКЛЮЧИТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ: ШРИФТ: A A A ФОН: Ц Ц Ц Ц
Пушкинская клиническая больница
им. проф. Розанова В. Н.
МЕНЮ

Паломничество в Троице-Сергиеву Лавру и поездка на Гремячий ключ - на выходных сотрудники Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н. из Пушкино и Ивантеевки в сопровождении Благочинного церквей Пушкинского округа иерея Василия Ковальчука и иерея Тимофея Князева, настоятеля храма святого великомученика Пантелеимона при Пушкинской областной больнице, посетили Свято-Троицкую Сергиеву Лавру.

Лавра поражает своим величием и непередаваемой атмосферой не только тех, кто оказался здесь впервые. Крупнейший мужской ставропигиальный монастырь Русской Православной Церкви, расположенный в Сергиевом Посаде, каждый раз по-иному видится и чувствуется, открывая все новые грани. За столетия на территории Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, начиная с XIII века. Здесь везде веет историей.

Уже на протяжении 700 лет Троицкий монастырь - главный духовный центр страны. Сюда едут, чтобы поклониться мощам преподобного Сергия Радонежского. В Лавре находится и Московская духовная академия - старейшее высшее учебное заведение, ведущее историю от Троицкой лаврской семинарии. Именно ее студенты помогают в организации экскурсий, рассказывая о Лавре с душой и неподдельным интересом.

Гремячий ключ тоже связан с Сергием Радонежским - по легенде ключ возник благодаря его молитве. Сейчас это и место паломничества, и туристический объект, здесь на середине крутого склона бьет несколько ключей с неизменной температурой – от плюс 4 до плюс 6 °С. Кстати, вода обогащена радоном, считается целебной. Но, как говорят священнослужители, нет святой воды, просто помогающей при любых болезнях - она становится таковой благодаря нашим вере и молитвам. Чистым и искренним. От всей души.

в контакте   одноклассники   телеграм

© 2024 Пушкинская клиническая больница им. проф. Розанова В. Н.