«Наша задача - предотвратить и предусмотреть все риски анестезии, выбрать оптимальный метод и непрерывно осуществлять его мониторинг», - так вкратце о работе анестезиологов-реаниматологов во время операции говорит заведующий Центром анестезиологии-реанимации Московской областной больницы имени профессора Розанова В.Н., кандидат медицинских наук Михаил Петрович Козиев.
Как выбирается вид анестезии и проводится мониторинг? Разбираем конкретный пример. В первом хирургическом отделении идет длительная операция на органах брюшной полости. В этом случае, учитывая объем, травматичность, длительность операции, а также сопутствующую патологию у пациента врачи анестезиологи-реаниматологи проводят сочетанную анестезию - эпидуральный катетер на уровне поясницы, чтобы «отключить» чувствительность области оперативного вмешательства. Пока вводится местный анестетик в катетер, до потери чувствительности, пациент в сознании. После того, как чувствительность в зоне операции пропала, пациента переводят на искусственную вентиляцию легких, он спит и в релаксации.
«Да, операцию можно было провести только на общей анестезии, т.е. наркозе, - говорит Михаил Петрович, - но учитывая продолжительность и травматичность операции, количество препаратов потребовалось бы очень большое». Поэтому врачи пошли другим путем - сочетанной анестезией, избежав введения значительного количества наркотических анальгетиков, снизили риски развития осложнений как во время операции, так и в послеоперационный период. «Ингаляционным анестетиком пациент погружается в глубокий сон, а глубину седации (сна) мы контролируем при помощи энцефалограммы, которая регистрируется датчиками на лбу и выводится на маленький монитор (BIS-мониторинг). Это современный стандарт мониторинга анестезии, который отвечает за ее управляемость и безопасность. Весь комплекс мониторинга осуществляется на трех экранах, и врач контролирует каждый компонент анестезии», - уточняет заведующий Центром.